Subasta 1025, Lote # 196 THOMAS LAMMERS (Cuernavaca, Morelos, 1980 - ) Together, 2021 Firmada y fechada 21 Luz neón en caja acrílica 1 / 3 La violencia forma parte de nuestra cotidianeidad, paulatinamente se ha perdido la capacidad de asombro, la sociedad se encuentra fragmentada entre la falta de tolerancia y empatía. La agresividad ha trastocado a las comunidades y a las familias, ya sea de manera verbal o física. "Activismo para erradicar la violencia de género" es un proyecto que inició en Guatemala, en una asociación que lleva por nombre "Love matters". Es en 2017 cuando llegó a México la primera exposición de la mano de la fundación México Vivo, en el Museo de Arte Moderno en la capital del país. En un ambiente de sensibilización, diálogo y reflexión, Thomas Lammers fue invitado a participar en el proyecto. En este sentido busca mediante su obra propiciar en el espectador, otra mirada respecto a la realidad, a transformar el modo en que se construye el entorno, a través del amor y de la vida, es en este contexto donde surge su proceso de entendimiento y la producción te textos en luz neón. 74 x 34 x 7 cm Estimado $18,000-30,000